Steuerberater Bundesweit gesucht!

     Steuerberater bundesweit gesucht!

    Noch immer sSteuerind in NRW  knapp 150 StB bei uns registriert!

    Sie sollen die Steuerberatung für unsere Mitglieder erledigen.

     

     

    weiterlesen2

    Rechtsanwälte gesucht!

    Rechtsanwälte

    als Kooperationspartner gesucht

    Noch immer bundesweit weniger als 200 RAe bei uns registriert. Bundesweit suchen wir Fachanwälte Waagein allen Bereichen, die die Rechtsberatung für unsere Mitglieder erledigen.

    Unsere Mitglieder sind Unternehmer.

     

     weiterlesen2

    Werden Sie Beratungsstellenleiter!

    Werden Sie Beratungsstellenleiter?

    Unsere Mitglieder suchen kompetente und zügige Beratung und Hilfe in Steuersachen im Rahmen unsrer Beratungsbefugnis gemäß § 6 Nr. 3 und 4 StBerG. Zum Aufbau von Beratungsstellen in allen Regionen Deutschlands suchen wir Beratungsstellenleiter. Es wird weiter expandiert, bis wir an jedem Ort durch eine Beratungsstelle vertreten sind.weiterlesen2

    Unsere Kooperationspartner

    COLLEGA-Software GmbH

    Die Hard- und Software Consulting GmbH

    Hauptmenue
    Hier registrieren
    Steuerrecht

    file page1 

    Voraussetzung für die Wahl der Einnahme- Überschussrechnung (R 4.5 Abs. 1 EStR 2008)

    •  keine Buchführungspflicht, keine freiwillige Führung von Büchern,
    • keine Gewinnermittlung nach Durchschnittssätzen nach § 13a EStG.


    Ist der Steuerpflichtige davon ausgegangen, keine betrieblichen Einkünfte erzielt zu haben, und ist er demgemäß nicht verpflichtet gewesen, für Zwecke der Besteuerung einen Überschuss zu ermitteln, ist eine Wahl zwischen verschiedenen Gewinnermittlungsarten nicht denkbar. Das Wahlrecht zur Einnahme- Überschussrechnung kann nur zu Beginn des Gewinnermittlungszeitraumes durch schlüssiges Verhalten ausgeübt werden. Der Gewinn ist in diesen Fällen nach Bilanzierungsgrundsätzen (§ 4 Abs. 1 Satz 1 EStG) zu ermitteln (BFH, Urteil vom 8.3.1989, BStBl II, 714). Wird der Gewinn geschätzt, besteht keine Buchführungspflicht und werden auch freiwillig keine Bücher geführt, ist zu unterscheiden:

    • Es liegen keine Aufzeichnungen nach § 4 Abs. 3 EStG vor, aus denen zu schließen wäre, dass der Steuerpflichtige die Gewinnermittlung durch Einnahme- Überschussrechnung gewählt hat. Der Gewinn ist nach § 4 Abs. 1 EStG zu schätzen (H 4.1 EStH 2009). Wurde im Vorjahr der Gewinn nach § 4 Abs. 3 EStG ermittelt, liegt ein Wechsel der Gewinnermittlung vor (BMF, Schreiben vom 14.12.1994, BStBl I 1995, 7) R 4.6 EStR 2008 ist zu beachten
    • Es liegen Aufzeichnungen nach § 4 Abs. 3 EStG vor, die lediglich keine vollständige Gewinnermittlung ergeben. Die Gewinnschätzung ist nach § 4 Abs. 3 EStG vorzunehmen (BFH, Urteil vom 2.3.1982, BStBl II 1984, 504).

    Die Einnahme- Überschussrechnung ist im Grundsatz eine einfache Geldverkehrsrechnung. Hier ist vorrangig der Zu und Abfluss von Einnahmen und Ausgaben festzuhalten.

    Der § 4 Abs. 3 EStG enthält keine Bestimmungen zur Aufzeichnungspflicht der Betriebseinnahmen und Betriebsausgaben. Allgemeine Anforderungen an die Aufzeichnungen ergeben sich aus §§ 145,146 AO. Die Bewilligung von Erleichterungen für steuerrechtliche Aufzeichnungs-- oder Aufbewahrungspflichten ist gemäß § 148 AO möglich. Verlangen andere Gesetze als die Steuergesetze weitere Aufzeichnungen, so sind diese auch bei der Überschussrechnung zu führen (§ 140 AO und AEAO zu § 140 AO) Sie können sich meist berufsbezogen – aus außersteuerlichen Gesetzen und Verordnungen ergeben (z. B. Gebraucht- Warenbücher, Metalltücher, Giftbücher/ Betäubungsmittelkartei, Geldwäschegesetz usw.).

     

    Alle Beiträge sind nach bestem Wissen zusammengestellt. Eine Haftung für deren Inhalt kann jedoch nicht übernommen werden. Für Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

    Mit besten wünschen

    Der Vorstand

    ARM K.

    Sind Sie überzeugt?

    Empfehlen Sie uns weiter

     empfehlung

    Wir freuen uns sehr, dass Ihnen unser Service gefällt. Gönnen sie Ihren Freunden das gleiche Glück und empfehlen Sie uns weiter.

     

    Unsere Kontaktdaten

     Kontakt

    Tel    : 02405/60 77 589

    www.khairy.de

    Email : Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    Spezielles Steuerrecht
    Visitorcounter

    Heute 26

    Gestern 365

    Woche 1471

    Monat 11967

    Insgesamt 403112

    Aktuell sind 6 Gäste und keine Mitglieder online

    Kubik-Rubik Joomla! Extensions